Presidente

Prof. Luigi Califano

Segreteria Presidenza :
Tel.: +39 - 081 746.2005
Fax.: +39 - 081 545.1510
e-mail : luigi.califano@unina.it
e-mail Presidenza: presmed@unina.it



Vice Presidente

Prof. Nicola Caporaso

Tel.: +39 - 081 746.2761
Fax.: +39 - 081 545.1510
email : nicola.caporas@unina.it

Il Presidente rappresenta la Scuola; convoca e presiede le adunanze del Consiglio, predisponendo i relativi ordini del giorno; sovrintende all’attuazione delle deliberazioni del Consiglio; ha funzioni di indirizzo, iniziativa, vigilanza e coordinamento delle attività della Scuola, anche secondo le previsioni del Regolamento Didattico di Ateneo; relaziona al Consiglio della Scuola in merito all’utilizzo delle risorse assegnate; partecipa, se convocato, senza diritto di voto, alle adunanze del Senato Accademico; è consegnatario degli spazi e beni assegnati alla Scuola secondo la disciplina dei regolamenti vigenti;  nei casi di necessità e urgenza può assumere atti di competenza del Consiglio, sottoponendoli allo stesso per la ratifica nella seduta successiva all’adunanza.

Il Presidente, ai sensi  dell’art. 6, comma 3, del Regolamento di Ateneo per l’organizzazione e il funzionamento delle  Scuole, ha nominato il Prof. Nicola Caporaso  Vicepresidente della Scuola.

Il Presidente si avvale della collaborazione dell’Ufficio della Scuola di Medicina e Chirurgia e dell’Area Didattica che sono situati nell’Edificio n. 21 di Via Sergio Pansini n. 5,

clicca sul Link sotto indicato per visualizzare i contatti :




Oriente Daniela ( Capo Ufficio )  Telefono : 081.746.3034  e-mail : doriente@unina.it
Chiocchi Maria Rosaria   Telefono : 081.746.2003   e-mail : mariarosaria.chiocchi@unina.it
Margiasso Angela   Telefono : 081.746.4967   e-mail : angela.margiasso@unina.it
Perrone Giulio   Telefono : 081.746.4968   e-mail : giulio.perrone@unina.it


Bruno Rosaria   Telefono : 081.746.2005   e-mail : rosaria.bruno@unina.it
Cadente Giovanni   Telefono : 081.746.2698   e-mail : giovanni.cadente@unina.it
Ceriello Antonio   Telefono : 081.746.7030   e-mail : antonio.ceriello@unina.it
Clery Paolo   Telefono : 081.746.2007   e-mail : paolo.clery@unina.it
Elisone Giuseppe   Telefono : 081.746.2698   e-mail : giuseppe.elisone@unina.it
Ferronetti Enzo   Telefono : 081.746.7200   e-mail : enzo.ferronetti@unina.it
Godono Francesco   Telefono : 081 679991   e-mail : francesco.godono@unina.it
Lubrano Flavio   Telefono : 081 746.3513   e-mail : flavio.lubrano@unina.it
Petrossi Giuseppe   Telefono : 081.746.2698   e-mail : giuseppe.petrossiesposito@unina.it
Sagliocco Giuseppe   Telefono : 081.746.2698   e-mail : giuseppe.sagliocco@unina.it



Componente

Ruolo

Dipartimento

Titolo

ACCARDO ANTONELLA

Ricercatore Universitario

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

AIELLO ANNA

Professore Associato

Farmacia

Coordinatore Corso di Studio

ANNUNZIATO LUCIO

Professore Ordinario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Coordinatore Dottorato di Ricerca

APREA GIOVANNI

Ricercatore Universitario

Medicina Clinica e Chirurgia

Rappresentante Giunta Dipartimento

AVVEDIMENTO VITTORIO ENRICO

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Coordinatore Dottorato di Ricerca

BEGUINOT FRANCESCO

Professore Ordinario

Scienze Mediche Traslazionali

Rappresentante Giunta Dipartimento

BONADUCE DOMENICO

Professore Ordinario

Scienze Mediche Traslazionali

Direttore Dipartimento

BUCCELLI CLAUDIO

Professore Ordinario

Scienze Biomediche Avanzate

Direttore Dipartimento

CALIFANO LUIGI

Professore Ordinario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Direttore Scuola Specializzazione

CAPORASO NICOLA

Professore Ordinario

Medicina Clinica e Chirurgia

Direttore Scuola Specializzazione

CARBONE UMBERTO

Professore Associato

Sanità pubblica

Coordinatore Corso di Studio

CATANIA MARIA ROSARIA

Professore Associato

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Rappresentante Giunta Dipartimento

CIRINO GIUSEPPE

Professore Ordinario

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

CUOCOLO ALBERTO

Professore Ordinario

Scienze Biomediche Avanzate

Direttore Scuola Specializzazione

D'ANDREA FRANCESCO

Professore Ordinario

Sanità pubblica

Rappresentante Giunta Dipartimento

D'AURIA MARIA VALERIA

Professore Ordinario

Farmacia

Coordinatore Dottorato di Ricerca

DE BERARDINIS TERESA

Ricercatore Universitario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Rappresentante Giunta Dipartimento

DE PLACIDO GIUSEPPE

Professore Ordinario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Direttore Scuola Specializzazione

DELLA CASA ROBERTO

Ricercatore Universitario

Scienze Mediche Traslazionali

Rappresentante Giunta Dipartimento

DI MINNO GIOVANNI

Professore Ordinario

Medicina Clinica e Chirurgia

Direttore Dipartimento

ELEFANTE ANDREA

Ricercatore Universitario

Scienze Biomediche Avanzate

Rappresentante Giunta Dipartimento

ESPOSITO FRANCA

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Coordinatore Corso di Studio

ESPOSITO GIOVANNI

Professore Associato

Scienze Biomediche Avanzate

Rappresentante Giunta Dipartimento

FEDERICO STEFANO

Professore Associato

Sanità pubblica

Direttore Scuola Specializzazione

FERRARA NICOLA

Professore Ordinario

Scienze Mediche Traslazionali

Direttore Scuola Specializzazione

FORMISANO CESARE

Professore Associato

Medicina Clinica e Chirurgia

Rappresentante Giunta Dipartimento

GRIECO PAOLO

Professore Ordinario

Farmacia

Coordinatore Corso di Studio

IASEVOLI FELICE

Ricercatore Universitario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Rappresentante Giunta Dipartimento

IOLASCON ACHILLE

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Direttore Scuola Specializzazione

IRACE CARLO

Ricercatore Universitario

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

IZZO ANGELO ANTONIO

Professore Ordinario

Farmacia

Coordinatore Corso di Studio

IZZO PAOLA

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Rappresentante Giunta Dipartimento

LOCCI MARIA VITTORIA

Professore Associato

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Rappresentante Giunta Dipartimento

MANGONI ALFONSO

Professore Ordinario

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

MARONE GIANNI

Professore Ordinario

Scienze Mediche Traslazionali

Coordinatore Dottorato di Ricerca

MICHELOTTI AMBROSINA

Professore Associato

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Rappresentante Giunta Dipartimento

MIRO AGNESE

Professore Associato

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

MONFRECOLA GIUSEPPE

Professore Ordinario

Medicina Clinica e Chirurgia

Direttore Scuola Specializzazione

MONTAGNANI STEFANIA

Professore Ordinario

Sanità pubblica

Coordinatore Dottorato di Ricerca

MONTUORI PAOLO

Professore Associato

Sanità pubblica

Rappresentante Giunta Dipartimento

MORMILE MAURO

Ricercatore Universitario

Medicina Clinica e Chirurgia

Rappresentante Giunta Dipartimento

MOTTA SERGIO

Professore Associato

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Coordinatore Corso di Studio

NIOLA MASSIMO

Professore Associato

Scienze Biomediche Avanzate

Coordinatore Corso di Studio

NITSCH LUCIO

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Rappresentante Giunta Dipartimento

NOVELLINO ETTORE

Professore Ordinario

Farmacia

Direttore Dipartimento

PAGANO BRUNO

Ricercatore Universitario

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

PALADINO SIMONA

Professore Associato

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Rappresentante Giunta Dipartimento

PAOLELLA GIOVANNI

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Coordinatore Corso di Studio

PASANISI FABRIZIO

Professore Associato

Medicina Clinica e Chirurgia

Rappresentante Giunta Dipartimento

PATERNO' ROBERTO

Ricercatore Universitario

Medicina Clinica e Chirurgia

Rappresentante Giunta Dipartimento

POSTIGLIONE LOREDANA

Professore Associato

Scienze Mediche Traslazionali

Coordinatore Corso di Studio

RANDAZZO ANTONIO

Professore Associato

Farmacia

Coordinatore Corso di Studio

RENGO SANDRO

Professore Ordinario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Coordinatore Corso di Studio

RICCIO PATRIZIA

Ricercatore Universitario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Rappresentante Giunta Dipartimento

RIVELLESE ANGELA ALBAROSA

Professore Ordinario

Medicina Clinica e Chirurgia

Rappresentante Giunta Dipartimento

ROSA DONATO

Ricercatore Universitario

Sanità pubblica

Rappresentante Giunta Dipartimento

RUBBA PAOLO OSVALDO FEDERICO

Professore Ordinario

Medicina Clinica e Chirurgia

Direttore Scuola Specializzazione

RUSSO TOMMASO

Professore Ordinario

Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Direttore Dipartimento

SALERNO MARIACALORINA

Professore Associato

Scienze Mediche Traslazionali

Rappresentante Giunta Dipartimento

SANTORO LUCIO

Professore Ordinario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Direttore Dipartimento

SORRENTINO RAFFAELLA

Professore Associato

Farmacia

Rappresentante Giunta Dipartimento

STAIBANO STEFANIA

Professore Ordinario

Scienze Biomediche Avanzate

Rappresentante Giunta Dipartimento

TRIASSI MARIA

Professore Ordinario

Sanità pubblica

Direttore Dipartimento

TRIMARCO BRUNO

Professore Ordinario

Scienze Biomediche Avanzate

Coordinatore Dottorato di Ricerca

VALLETTA ALESSANDRA

Ricercatore Universitario

Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche

Rappresentante Giunta Dipartimento

ABBATE FABIO GIOVANNI

Studente

 

Rappresentante studentI iscritti corsi di Laurea Magistrale

ATTANASIO PASQUALE

Studente

 

Rappresentante studentI iscritti corsi di Laurea Magistrale

BUFALINO PASQUALE MATTIA

Studente

 

Rappresentante studentI iscritti corsi di Laurea Magistrale

CORAZZELLI GIUSEPPE

Studente

 

Rappresentante studentI iscritti corsi di Laurea Magistrale

LODATO VINCENZO

Studente

 

Rappresentante studentI iscritti corsi di Laurea Magistrale

NAPPI CLEMENTE JUNIOR

Studente

 

Rappresentante studentI iscritti corsi di Laurea Magistrale

PELUSO SILVIO

Dottore

 

Rappresentante degli Dottorandi

PRISCO LUIGI

Dottore

 

Rappresentante degli Specializzandi

SPINA EMANULE

Dottore

 

Rappresentante degli Specializzandi