Scuola di Specializzazione Anno SSD Ambito Insegnamento CFU Docente Qualifica
Urologia 1 MED/08   Anatomia Patologica 1F Vetrani A. PO
Urologia 1 BIO/12   Biochimica clinica e biologia molecolare clinica 1F Pastore L. PO
Urologia 1 MED/24   Urologia 1F Mirone PO
Urologia 1 MED/40   Ginecologia 1F De Placido PO
Urologia 1 BIO/16 Attività di base Anatomia umana normale 2F Sciorio PA
Urologia 1 BIO/09   Fisiologia 1F Colantuoni PO
Urologia 1 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (didattica) Semeiotica clinica dell'apparato uro-genitale 1 1F Prezioso PA
Urologia 1 MED/24   Semeiotica strumentale dell'apparato uro-genitale 1 1F Iacono PA
Urologia 1 MED/24   Anatomia chirurgica dell'apparato uro-genitale 1F Longo RC
Urologia 1 MED/24   Strumentario urologico endoscopico e chirurgico 1F De Sio PA
Urologia 1 MED/24   Il cateterismo delle vie urinarie 1F Palmieri RC
Urologia 1 MED/24   Patologia urologica 1 1F Imbimbo PA
Urologia 1 MED/24   Patologia Urologica 1 1F Testa G RF
Urologia 1 MED/24   Endoscopia diagnostica 1 2F Iacono( 1)  - Prezioso ( 1) PA
Urologia 1 MED/24   La gestione post-operatoria in urologia 1F Sabella RC
Urologia 1   Altre Informatica 1F Toscano G  
Urologia 1 MED/36 Attività caratterizzanti Tronco Comune (tirocinio) Diagnostica per immagini 8T Del Vecchio S. RC
Urologia 1 MED/08   Anatomia Patologica 3T Vetrani A. PO
Urologia 1 BIO/12   Biochimica clinica e biologia molecolare clinica 1T Pastore L. PO
Urologia 1 MED/24   Urologia 2T Mirone V. PO
Urologia 1 MED/40   Ginecologia 2T De Placido PO
Urologia 1 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (tirocinio) Urologia- Semeiotica clinica dell'apparato uro-genitale 2T Prezioso PA
Urologia 1 MED/24   Urologia -Semeiotica strumentale dell'apparato uro-genitale 2T Iacono PA
Urologia 1 MED/24   Urologia - Anatomia chirurgica dell'apparato uro-genitale 2T Longo RC
Urologia 1 MED/24   Urologia - Strumentario urologico endoscopico e chirurgico 2T De Sio RC
Urologia 1 MED/24   Urologia - Cateterismo delle vie urinarie 2T Palmieri RC
Urologia 1 MED/24   Urologia - Patologia urologica 1 4T Imbimbo PA
Urologia 1 MED/24   Urologia - Endoscopia diagnostica 1 4T Iacono(2) - Prezioso( 2)  PA
Urologia 1 MED/24   Urologia - Gestione post operatoria in urologia 2T Sabella RC
Urologia 2 MED/41 Attività caratterizzanti Tronco Comune (didattica) Anestesiologia 5F Scermino G. RC
Urologia 2 MED/42   Igiene generale e applicata 1F Triassi M.  PO
Urologia 2 MED/27   Neurochirurgia 1F Maiuri F. PO
Urologia 2 MED/07   Microbiologia e microbiologia clinica 1F Di Nocera P. PO
Urologia 2 MED/33   Malattie apparato Locomotore 1F Sadile PO
Urologia 2 MED/14   Nefrologia 1F Russo D.  PA
Urologia 2 BIO/14 Attività di base Farmacologia 2F Annunziato L. PO
Urologia 2 MED/09 Attività cartatterizzanti discipline specifiche  (didattica) Medicina Interna 2F Trimarco B. PO
Urologia 2 MED/24   Chirurgia  Urologica 1 1F Mirone PO
Urologia 2 MED/24   Chirurgia Urologica 1 1F Fedelini P RF
Urologia 2 MED/24   Endoscopia Operativa 1 1F Iacono PA
Urologia 2 MED/24   Andrologia 1 1F Imbimbo PA
Urologia 2 MED/24   Patologia Urologica 2 2F Prezioso PA
Urologia 2 MED/24   Endoscopia Diagnostica 2 1F Guadagno RC
Urologia 2 MED/24   La gestione post-operatoria in urologia 2 2F Formicola RC
Urologia 2 MED/24   Semeiotica strumentale dell'apparato uro-genitale 2 1F Iacono PA
Urologia 2 L-LIN/12 Altre Lingua Inglese 1F    
Urologia 2   Attività caratterizzanti Tronco Comune (tirocinio) Anestesiologia 10T Scermino G. RC
Urologia 2     Igiene generale e applicata 1T M. Triassi PO
Urologia 2     Neurochirurgia 3T F. Maiuri PO
Urologia 2     Malattie apparato Locomotore 3T Sadile F. PO
Urologia 2     Nefrologia 1T D. Russo PA
Urologia 2 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (tirocinio) Semiotica strumentale dell'apparato uro-genitale 2 2T Iacono PA
Urologia 2 MED/24   Chirurgia urologica 1 4T Mirone PO
Urologia 2 MED/24   Endoscopia Operativa 1 4T Iacono(2) - Prezioso( 2)  PA
Urologia 2 MED/24   Andrologia 1 1T Imbimbo PA
Urologia 2 MED/24   Patologia urologica 2 1T Prezioso PA
Urologia 2 MED/24   Endoscopia diagnostica 2 4T Guadagno RC
Urologia 2 MED/24   La gestione post-operatoria in urologia 2 1T Formicola RC
Urologia 3 MED/18 Attività caratterizzanti Tronco Comune (didattica) Chirurgia generale 6F Milone PO
Urologia 3 MED/43   Madicina legale 2F Buccelli PO
Urologia 3 MED/05   Patologia clinica 1F Beguinot PO
Urologia 3 MED/13 Attività affini ed integrative Endocrinologia 2F Colao PO
Urologia 3 MED/40 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (didattica) Ginecologia 1F Nappi PO
Urologia 3 MED/24   Patologia urologica 3 2F Iacono PA
Urologia 3 MED/24   Chirurgia urologica 2 4F Mirone( 2 ) - Imbimbo (2) PO/PA
Urologia 3 MED/24   Endoscopia Operativa 2 2F Iacono - Prezioso  PA
Urologia 3 MED/24   Andrologia 2 2F Palmieri RC
Urologia 3 L-LIN/12 Altre Lingua Inglese 1F    
Urologia 3 MED/18 Attività caratterizzanti Tronco Comune (tirocinio) Chirurgia generale 15T Milone PO
Urologia 3 MED/43   Medicina legale 2T Buccelli PO
Urologia 3 MED/05   Patologia clinica 1T Beguinot PO
Urologia 3 MED 40 Attività cartatterizzanti discipline specifiche  (tirocinio) Ginecologia 1T De Placido PO
Urologia 3 MED/24   Patologia urologica 3 4T Iacono PA
Urologia 3 MED/24   Chirurgia urologica 2 6T Mirone ( 3)  - Imbimbo ( 3) PO/PA
Urologia 3 MED/24   Endoscopia operativa 2 4T Iacono  - Prezioso PA
Urologia 3 MED/24   Andrologia 4T Palmieri RC
Urologia 4 MED/06 Attività affini e integrative Oncologia Medica 2F De Placido PO
Urologia 4 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche  (didattica) Patologia Urologica 4 2F Prezioso PA
Urologia 4 MED/24   Chirurgia Urologica 3 2F Mirone ( 1) - Imbimbo (1) PO/PA
Urologia 4 MED/24   Endoscopia Operativa 3 1F Iacono PA
Urologia 4 MED/24   Urologia Femminile e Urodinamica 1F Formicola RC
Urologia 4 L-LIN/12 Altre Lingua Inglese 1F Contratto  
Urologia 4 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (tirocinio) Patologia Urologica 4 12T Prezioso PA
Urologia 4 MED/24   Chirurgia Urologica 3 10T Mirone  6 - Imbimbo (4) PO/PA
Urologia 4 MED/24   Endoscopia Operativa 3 12T Iacono PA
Urologia 4 MED/24   Urologia Femminile e Urodinamica 12T Formicola RC
Urologia 4 MED/24 Attività elettive a scelta dello studente (didattica e tirocinio)   2F + 3T    
Urologia 4 MED/24   Andrologia e Sessuologia   Palmieri RC
Urologia 4 MED/24   Laparoscopia Urologica   Imbimbo PA
Urologia 4 MED/24   Trapianti   Sabella PA
Urologia 4 MED/24   Urologia Oncologica   Longo RC
Urologia 4 MED/24   Urologia Femminile e Urodinamica   Formicola RC
Urologia 4 MED/24   Urologia Pediatrica   Guadagno RC
Urologia 4 MED/24   Stage all'estero   Coordinatore:Mirone PO
Urologia 4 MED/22   Chirurgia Vascolare   Del Guercio RC
Urologia 5 MED/35 Attività affini ed integrative Malattie Cutanee e Veneree 1F Scalvenzi M. PO
Urologia 5 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (didattica) Patologia Urologica 5 1F Imbimbo PA
Urologia 5 MED/24   Chirurgia Urologica 4 2F Mirone  PO
Urologia 5 MED/24   Urologia Oncologica 1F Longo  RC
Urologia 5 MED/24   Urologia Pediatrica 1F Fusco R
Urologia 5 L-LIN/12 Altre Lingua Inglese 1F    
Urologia 5 MED/24 Attività cartatterizzanti discipline specifiche (tirocinio) Patologia Urologica 5 5T Imbimbo PA
Urologia 5 MED/24   Chirurgia Urologica 4 11T Mirone PO
Urologia 5 MED/24   Urologia Oncologica 9T Longo RC
Urologia 5 MED/24   Urologia Pediatrica 10T Fusco R
Urologia 5 MED/24 Attività elettive a scelta dello studente (didattica e tirocinio)   1F + 2T    
Urologia 5 MED/24   Andrologia e Sessuologia   Palmieri RC
Urologia 5 MED/24   Laparoscopia Urologica   Imbimbo PA
Urologia 5 MED/24   Trapianti   Sabella RC
Urologia 5 MED/24   Urologia Oncologica   Longo RC
Urologia 5 MED/24   Urodinamica ed urologia femminile   Formicola RC
Urologia 5 MED/24   Urologia Pediatrica   Guadagno RC
Urologia 5 MED/24   Stage all'estero   Coordinatore:Mirone PO
Urologia 5   Attività per la pova finale   15