ULTIMO AGGIORNAMENTO : 12/11/2019  
Scuola di Specializzazione Data elezioni Direttore Candidati
AUDIOLOGIA E FONIATRIA 15/11/2019 ore 9.00 – 15 presso la Sezione di Audiologia del Dipartimento di Neuroscienze Scienze riproduttive ed Odontostomatologiche dell’Università degli Studi di Napoli Federico II, piano terra Edificio 13 Annamaria Franzè
   
Scuola di Specializzazione Data elezioni Direttore Candidati
ALLERGOLOGIA E IMMUNOLOGIA CLINICA 3/10/19 dalle ore 10.00 alle 15.00 Ed.2 Aula G Amato De Paulis
ANATOMIA PATOLOGICA 3/10/2019 dalle 9.00 alle 15.00 - Edificio 20, terzo piano, Aula Seminario Marialaura Del Basso De Caro
AUDIOLOGIA E FONIATRIA 08/10/2019 ore 9.00 – 14 presso ed. 13 piano terra Elio Marciano
DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA 07/10/2019 dalle 9.00-15.00 Aula Pietro Santoianni Clinica dermatologica Ed.10 Gabriella Fabbrocini
EMATOLOGIA 04/10/2019 Dalle 10.00-14.00 Biblioteca del Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia piano terra Ed. 1 Marco Picardi
ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO 24/09/2019 Dalle 10.00-14.00 Sala Riunioni del Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia piano terra Ed. 1 Annamaria Colao
FISICA MEDICA

10/10/2019

dalle ore 9.30-15        Aula C  - Piano Terra – edificio            10

Maria Quarto
GENETICA MEDICA 4/10/2019 dalle 9.00 al 17.00 - Edificio 19, primo piano, Aula Seminario Achille Iolascon
GERIATRIA 3/10/2019 dalle 10.00 alle 15.00 -Edificio 2, Aula G Nicola Ferrara
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA 7/10/2019 dalle 9.30 alle 15.30 - Edificio 20, primo piano, stanza 20 Ida Torre
MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE 07/10/2019 dalle ore 10.00-15.00 presso Aula Multimediale piano terra ed.2 Pasquale Perrone Filardi  
    Giovanni Esposito
    Scuola di Specializzazione     Data elezioni Direttore     Candidati
MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE 23/09/2019 presso Dipartimento di Gastroenterologia, 1 piano Ed. 6 Filomena Morisco
    Gerardo Nardone
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO 02/10/2019 dalle ore 9.00-13.00 Sala Riunioni del Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia piano terra Ed. 1 Alessandro Sanduzzi Zamparelli
     
     
MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI 4/10/2019 dalle ore 10 -14 Biblioteca della Scuola di Malattie Infettive ed.18 Ivan Gentile
     
     
MEDICINA DEL LAVORO 7/10/2019 dalle 9.30 alle 15.30 - Edificio 20, primo piano, stanza 20  Ivo Iavicoli
     
     
MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 17/10/19 dalle ore 9.00 alle 14.30 presso ed.12 -piano terra – sala riunioni Carlo Ruosi
     
     
     
MEDICINA LEGALE 7/10/2019 dalle 9.30 alle 15.30 - Edificio 20, primo piano, stanza 20  Massimo Niola
     
     
MEDICINA NUCLEARE

10/10/2019

Dalle ore 9.30-15 presso Aula C  - Piano Terra   -edificio            10

Silvana Del Vecchio
     
     
MEDICINA DELLO SPORT E DELL'ESERCIZIO FISICO 08/10/19 dalle ore 9-14 presso la sala riunioni
al 2 piano dell'ed. 20
Stefania Montagnani
       
Scuola di Specializzazione Data elezioni Direttore Candidati
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA 15/10/19 dalle ore 9.30 alle 15.30 presso la sala Biblioteca Ed.4 -4 piano -stanza 408 Paola Salvatore
     
     
NEFROLOGIA 07/10/2019 Ore 9.00 -13.30 Segreteria di Nefrologia Ed.5 Massimo Cirillo
     
     
NEUROLOGIA 7/10/2019 dalle ore 9:00 alle ore 13:00  presso Biblioteca della Clinica Neurologica, Edificio 17, piano terra. Maria Nolano
     
     
OFTALMOLOGIA  14/10/ 2019 dalle ore 09,00 alle ore 14,00 presso la Biblioteca di Otorinolaringoiatria  Ed.13 piano terra Fausto Tranfa
     
     
    OTORINOLARINGOIATRIA   14/10/ 2019 dalle ore 09,00 alle ore 14,00 presso la Biblioteca di Otorinolaringoiatria  Ed.13 piano terra     Sergio Motta
     
PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA 15/10/19 dalle ore 9.30 alle 15.30 presso la sala Biblioteca Ed.4 -4 piano -stanza 408 Giuliana Fortunato
     
PSICHIATRIA 9/10/2019 dalle 10.00 alle 15.00 - Edificio 18, terzo piano, Aula “A. D’Errico” Andrea de Bartolomeis
     
     
           
Scuola di Specializzazione Data elezioni Direttore Candidati
  RADIODIAGNOSTICA

10/10/2019 dalle ore 9.30-15        presso

Aula C  - Piano Terra-ed.10

Arturo Brunetti
     
     
     
RADIOTERAPIA

10/10/2019 dalle ore 9.30-15.00 presso Aula C  - Piano Terra - ed.10

Roberto Pacelli
     
     
     
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE 10/10/19 ore 9.00 – 17.00 Presso il 9° piano Ed. 19 (Torre Biologica) Maria Rosaria Santillo
     
     
     
ODONTOIATRIA PEDIATRICA 14 ottobre 2019 dalle ore 9,00 alle ore 12,00 presso l’Edificio 14 – Piano Terra – Biblioteca Multimediale Odontoiatria Aniello Ingenito
     
     
ORTOGNATODONZIA 14 ottobre 2019 dalle ore 9,00 alle ore 12,00 presso l’Edificio 14 – Piano Terra – Biblioteca Multimediale Odontoiatria Ambrosina  Michelotti
     
     
     
  CHIRURGIA ORALE   Gilberto Sammartino
     
     
     
   

Scuola di Medicina e Chirurgia
Via S.Pansini 5, 80131 Napoli
Universita' degli Studi di Napoli Federico II